GEI Antincendio
NOI VOI GEI

UNI 11292:2019: gli obiettivi


Dal 14 febbraio 2019 con l'uscita della UNI 11292:2019 si modificano i requisiti dei locali tecnici antincendio regolati dalla precedente normativa UNI 11292:2008.

Questa nuova norma, nello specifico, detta le caratteristiche costruttive e funzionali minime da soddisfare nella realizzazione di locali tecnici destinati ad ospitare unità di pompaggio per alimentazione idrica di impianti antincendio. Lo scopo di questa norma è spingere alla realizzazione di locali più funzionali, in grado di mantenere la propria integrità strutturale e la propria attività per l'intera durata del funzionamento dell'impianto antincendio.


Quali sono i locali interessati da questa norma?

Questa normativa riguarda principalmente i locali tecnici antincendio di nuova costruzione e i locali già preesistenti, nel caso subiscano variazioni della superficie o del volume. Tale norma si applica anche a quei locali che non subiscono direttamente modifiche, se a subire variazioni sono le pompe antincendio, in particolare: quando viene sostituita una pompa antincendio con un'altra di analoga alimentazione, ma con un aumento di potenza superiore al 15%, oppure quando la sostituzione avviene con un'alimentazione diversa ed infine anche nel caso in cui si aumenti il numero delle pompe antincendio presenti.




Cosa è cambiato? Scarica il PDF

ALLEGATO: 1561372147_UNI11292.pdf

RESTIAMO IN CONTATTO!

Lasciaci la tua email per ricevere informazioni utili
ed aggiornamenti dal nostro mondo.




Con l'invio dichiaro di aver preso visione dell'Informativa privacy resa ai sensi dell’Art. 13 Regolamento Europeo 679/2016, e di rilasciare il consenso al trattamento dei dati personali.



Blog GEI